Festival Internacional de Cine de Venecia 2011

El Festival de Cine de Venecia ya anunció el listado de películas que serán proyectadas en su 68° edición, cuando se lleve a cabo en el  de Palazzo del Cinema, desde el 31 de agosto al 10 de septiembre de. Este año el jurado será presidido por Darren Aronofsky.

De las 21 candidatas anunciadas se incluyen 11 producciones británicas como, A Dangerous Method (Un Método Peligroso) de David Cronenberg; Shame de Steve McQueen; Carnage de Roman Polanski; la adaptación del clásico Wuthering Heights (Cumbres Borrascosas) de Andrea Arnold; Tinker, Tailor, Soldier, Spy  adaptación realizada por Tomas Alfredson; 4:44 Last Day on Earth de Abel Ferrara; Killer Joe del maestro del horror William Friedkin y Dark Horse una película independiente de Todd Solondz.

Tal como se había señalado la nueva película dirigida y protagonizada por George Clooney, The Ides of March, dará comienzo al certamen. Basada en la obra teatral Farragut North (2008), de Beau Willimon, la película de narra la historia de un joven e idealista experto en comunicación, que trabaja para un candidato a la presidencia de Estados Unidos, el gobernador Mike Morris. Este es el cuarto filme dirigido por Clooney, quien en la 62 edición presentó Goodnight and Good Luck. 

Fuera de competencia se incluyen la nueva cinta dirigida por Madonna, W.E., que cuenta la historia basada en el matrimonio del Rey Eduardo VIII y la divorciada americana Wallis Simpson. Además se exhibirán, el thriller Contagion, dirigido por Steven Soderbergh y el documental Wilde Salome de Al Pacino, quien además recibirá el Premio Gloria Jaeger-LeCoultre para el Cineasta en reconocimiento a su contribución al cine.

Películas en Competencia

The Ides Of March, George Clooney (Estados Unidos) [film de apertura]

Tinker, Tailor, Soldier, Spy, Tomas Alfredson (Reino Unido, Alemania)

Wuthering Heights, Andrea Arnold (Reino Unido)

Texas Killing Fields, Ami Canaan Maan (Estados Unidos)
Quando La Notte, Cristina Comencini (Italia)

Terraferma, Emanuele Crialese (Italia/Francia)

A Dangerous Method, David Cronenberg (Alemania/Canada)

4:44 Last Day On Earth, Abel Ferrara (Estados Unidos)

Killer Joe, William Friedkin (Estados Unidos)

Un Ete Brulant, Philippe Garrel (Francia/Italia/Suecia) 

A Simple Life (Taojie), Ann Hui (China/Hong Kong)

The Exchange (Hahithalfut), Eran Kolirin (Israel) 

Alps (Alpeis),Yorgos Lanthimos (Grecia)

Shame, Steve McQueen (Reino Unido)
L’ultimo Terrestre, Gian Alfonso Pacinotti (Italia)
Carnage, Roman Polanski (Francia/Alemania/España/Polonia)

Chicken With Plums, Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud (Francia/Bélgica/Alemania)

Faust, Aleksander Sokurov (Rusia)

Dark Horse,Todd Solondz (Estados Unidos)

Himizu, Sion Sono (Japón)

Seediq Bale, Wei Te-Sheng (Taiwan)

Películas fuera de competencia 

Vivan las Antipodas!(documental), Victor Kossakovsky (Alemania/Argentina/Holanda/Chile/Rusia) [filme de apertura] 

La Folie Almayer, Chantal Akerman (Bélgica/Francia)

The Sorcerer And The White Snake (Baish Echuanshuo), Tony Ching Siu-Tung (China/Hong Kong)

Giochi D’estate, Rolando Colla (Suecia/Italia) 

La Desintegration, Philippe Fauchon (Bélgica) 

The Moth Diaries, Mary Harron (Canada/Irlanda)

Alois Nebel, Tomas Lunak  (República Checa/Alemania)

W.E., Madonna (Reino Unido)
Eva, Kike Maillo (Reino Unido)
Scossa, Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia)

La Cle Des Champs,Claude Nuridsany, Marie Perennou (Francia) 

Il Villaggio Di Cartone, Ermanno Olmi (Italia)

Wilde Salome, Al Pacino (Estados Unidos) 

Tormented, Takashi Shimizu (Japón)

Contagion, Steven Soderbergh (Estados Unidos)

Marco Bellocchio,Venezia 2011, Pietro Marcello (Italia) (documental corto) 

La Meditazione Di Hayez, Mario Martone (Italia) (corto)

Tahrir 2011,Tamer Ezzat, Ahmad Abdalla, Ayten Amin, Amr Salama (Egipto) (documental)

The End, Collectif Abounaddara (Siria) 

Vanguard, Colleftif Abounaddara (Siria)

Evolution (Megaplex)(3D), Marco Brambilla (Estados Unidos) (film experimental)

Damsels In Distress, Whit Stillman (Estados Unidos) [Film de cierre] 


 

Eventos fuera de competición

Questa Storia Qua, Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia) (documental)

Diana Vreeland: The Eye Has To Travel, Lisa Immordino Vreeland (Estados Unidos) (documental)

Golden Career Lion – Nel Nome Del Padre, Marcho Bellocchio (Italia)