La Academia de Prensa señala a sus favoritos

Como es costumbre a esta altura del año, nos adentramos cada vez más en la temporada de premiaciones, y en esta ocasión le llegó el turno a la prensa especializada de hacer sus nominaciones. Como todos los años, y desde hace 16 años, para ser más precisos, se han anunciado las nominaciones a los Satellite Awards, para las 19 categorías de películas y las 12 de televisión.

La Academia Internacional de Prensa (IPA) ha elegido a los candidatos más aptos que serán galardonados el 18 de diciembre. La votación es llevada a cabo por un grupo de periodistas de todo el mundo.

Entre la gran cantidad de nominados y con 8 nominaciones, se destacan, la última película de Steven Spielberg, War Horse, y la cinta independiente Drive, del director Nicolas Winding Refn. Además, el filme argentino Las Acacias, nominado a Mejor Película Extranjera

MEJOR PELÍCULA
“The Artist”

“The Descendants”
“Drive”
“The Help”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“Moneyball”
“Shame”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“War Horse”

MEJOR ACTOR
George Clooney, “The Descendants”

Leonardo DiCaprio, “J. Edgar”
Michael Fassbender, “Shame”
Brendan Gleeson, “The Guard”
Ryan Gosling, “Drive”
Tom Hardy, “Warrior”
Woody Harrelson, “Rampart”
Gary Oldman, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt, “Moneyball”
Michael Shannon, “Take Shelter”

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close, “Albert Nobbs”

Olivia Colman, “Tyrannosaur”
Viola Davis, “The Help”
Vera Farmiga, “Higher Ground”
Elizabeth Olsen, “Martha Marcy May Marlene”
Meryl Streep, “The Iron Lady”
Charlize Theron, “Young Adult”
Emily Watson, “Oranges and Sunshine”
Michelle Williams, “My Week With Marilyn”
Michelle Yeoh, “The Lady”MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Albert Brooks, “Drive”
Colin Farrell, “Horrible Bosses”
Jonah Hill, “Moneyball”
Viggo Mortensen, “A Dangerous Method”
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners”
Andy Serkis, “Rise of the Planet of the Apes”
Christoph Waltz, “Carnage”
Hugo Weaving, “Oranges and Sunshine”MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jessica Chastain, “The Tree of Life”
Elle Fanning, “Super 8”
Lisa Féret, “Mozart’s Sister”
Judy Greer, “The Descendants”
Rachel McAdams, “Midnight in Paris”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Carey Mulligan, “Shame”
Vanessa Redgrave, “Coriolanus”
Octavia Spencer, “The Help”
Kate Winslet, “Carnage”

MEJOR DIRECTOR
Tomas Alfredson, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
John Michael McDonagh, “The Guard”
Steve McQueen, “Shame”
Alexander Payne, “The Descendants”
Nicolas Winding Refn, “Drive”
Martin Scorsese, “Hugo”
Steven Spielberg, “War Horse”
Tate Taylor, “The Help”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Faust” (Rusia)
“Le Gamin aun Vélo” (Bélgica/Francia/Italia)
“Las Acacias” (Argentina/España)
“Le Havre” (Finlandia/Francia/Alemania)
“Miss Bala” (México)
“Mozart’s Sister” (Francia)
“Mysteries of Lisbon” (Portugal/Francia)
“A Separation” (Irán)
“13 Assassins” (Japón/Reino Unido)
“The Turin Horse” (Hungría)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“The Adventures of Tintin”
“Kung Fu Panda 2”
“The Muppets”
“Puss In Boots”
“Rango”
“Rio”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“American: The Bill Hicks Story”
“Cave of Forgotten Dreams”
“The Interrupters”
“My Perestroika”
“One Lucky Elephant”
“Pina”
“Project Nim”
“Tabloid”
“Senna”
“Under FIre: Journalists in Combat”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Paddy Considine, “Tyrannosaur”
René Féret, “Mozart’s Sister”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Terrence Malick, “The Tree of Life”
John Michael McDonagh, “The Guard”
Steve McQueen & Abi Morgan, “Shame”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Glenn Close & John Banville, “Albert Nobbs”

Lee Hall & Richard Curtis, “War Horse”
Steven Moffat, Joe Cornish & Edgar Wright, “The Adventures of Tintin”
Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash, “The Descendants”
Tate Taylor, “The Help”
Steve Zaillian & Aaron Sorkin, “Moneyball”MEJOR BANDA SONORA
Marco Beltrami, “Soul Surfer”
Alexandre Desplat, “Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2”
Michael Giacchino, “Super 8”
Cliff Martínez, “Drive”
James Newton Howard, “Water For Elephants”
John Williams, “War Horse”MEJOR CANCIÓN
“Bridge of Light” (Happy Feet 2)
“Gathering Stories” (We Bought a Zoo)
“Hello Hello” (Gnomeo and Juliet)
“Lay Your Head Down” (Albert Nobbs)
“Life is a Happy Song” (The Muppets)
“Man or Muppet” (The Muppets)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bruno Delbonnel, “Faust”
Janusz Kaminski, “War Horse”
Emmanuel Lubezki, “The Tree of Life”
Robert Richardson, “Hugo”
Guillaume Schiffman, “The Artist”
Newton Thomas Sigel, “Drive”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2”
“Hugo”
“Rise of the Planet of the Apes”
“Super 8”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”

MEJOR MONTAJE
Sean Albertson, Matt Chesse, John Gilroy, Aaron Marshall, “Warrior”

Chris Gill, “The Guard”
Michael Kahn, “War Horse”
Matthew Newman, “Drive”
Kevin Tent, “The Descendants”
Joe Walker, “Shame”MEJOR SONIDO
“Drive”
“Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2”
“Super 8”
“The Tree of Life”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Isabel Branco, “Mysteries of Lisbon”
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo, “Hugo”
Jack Fisk, “Water For Elephants”
Gregory S. Hooper & Laurence Bennett, “The Artist”
Sebastian T. Krawinkel & Stephan O. Gessler, “Anonymous”
Jiri Trier & Yelena Zhukova, “Faust”MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Isabel Branco, “Mysteries of Lisbon”
Mark Bridges, “The Artist”
Lisy Christi, “Anonymous”
Lidiya Kryukova, “Faust”
Michael O’Connor, “Jane Eyre”
Jacqueline West, “Water For Elephants”MEJOR REPARTO
“The Help”

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
“Tyrannosaur”

Mary Pickford Award
Mitzi Gaynor

Nikola Tesla Award
Douglas Trumbull

Auteur Award
Peter Bogdanovich

Humanitarian Award
Tim Hetherington (1970-2011)