Moonlight y The Witch las favoritas de los Independent Spirit Awards

En tan solo algunas horas Hollywood vivirá gran noche, pero en el día de ayer fue el turno del cine independiente con los Independent Spirit Awards.

Entre los grandes ganadores de la noche se ubican Moonlight y The Witch. El primero, el drama indie de Barry Jenkins se quedó con el premio a Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión, junto a otras categorías.

Por el lado de la actuación, Casey Affleck se quedó con el premio a Mejor Actor por Manchester by the Sea, mientras que la francesa Isabelle Huppert se consagró como la Mejor Actriz por su actuación en Elle. Por otro lado, Ben Foster y Molly Shannon triunfaron en sus respectivas ternas de reparto.

A continuación la lista con todos los ganadores:

MEJOR PELÍCULA
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR DIRECTOR
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight
Pablo Larrain, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certain Women

MEJOR ÓPERA PRIMA
The Childhood of a Leader
The Fits
Other People
Swiss Army Man
The Witch

MEJOR ACTOR
Casey Affleck, Manchester by the Sea
David Harewood, Free in Deed
Viggo Mortensen,Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Sasha Lane, American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson, Morris from America

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Edwina Findley, Free in Deed
Paulina Garcia, Little Men
Lily Gladstone, Certain Women
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People

MEJOR GUIÓN
Hell or High Water
Little Men
Manchester by the Sea
Moonlight
20th Century Women

MEJOR PRIMER GUIÓN
Barry
Christine
Jean of the Joneses
Other People
The Witch

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Aquarius
Chevalier
My Golden Days
Toni Erdmann
Under the Shadow

MEJOR DOCUMENTAL
13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Sonita
Under the Sun

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
American Honey
Childhood
Free in Deed
Eyes of My Mother
Moonlight

MEJOR EDICIÓN
Hell or High Water
Jackie
Manchester by the Sea
Moonlight
Swiss Army Man

PREMIO JOHN CASSAVETES
Free in Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night

ROBERT ALTMAN AWARD
Moonlight

PIAGET PRODUCERS AWARDS
Lisa Kjerulff
Jordana Mollick
Melody C. Roscher
Craig Shilowich

TRUER THAN FICTION AWARD
Kristi Jacobson (Solitary)
Sara Jordeno (Kiki)
Nanfu Wang (Holligan Sparrow)

SOMEONE TO WATCH AWARD
Andrew Ahn (Spa Night)
Claire Carre (Embers)
Anna Rose Holmer (The Fits)
Ingrid Jungermann (Women Who Kill)