Nominaciones a los Critics’ Choice Awards 2016

En el día de ayer se conocieron los nominados de la 21ª edición de los Critics’ Choice Awards, los premios que otorga la Asociación de Críticos Cinematográficos. Un secreto a voces que los críticos han estado guardando durante el año y es que literalmente amaron la desquiciada creación de George Miller, Mad Max: Fury Road, tanto así que acapara la lista de nominados con 13 menciones!

La siguen de cerca el helado western The Revenant del director Alejandro González Iñárritu, The Martian de Ridley Scott, y Carol de Todd Haynes, con 9 nominaciones cada una. Luego Spotlight con 8 y The Big Short con 7.

A continuación pueden ver la lista con todos los nominados de las diversas categorías del cine y la televisión. Los ganadores serán anunciados en una ceremonia que se llevará a cabo el 17 de enero.

MEJOR PELÍCULA
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes, Carol
Alejandro González Iñárritu, The Revenant
Tom McCarthy, Spotlight
George Miller, Mad Max: Fury Road
Ridley Scott, The Martian
Steven Spielberg, Bridge of Spies

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston, Trumbo
Matt Damon, The Martian
Johnny Depp, Black Mass
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Jennifer Lawrence, Joy
Charlotte Rampling, 45 Years
Saoirse Ronan, Brooklyn
Charlize Theron, Mad Max: Fury Road

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano, Love & Mercy
Tom Hardy, The Revenant
Mark Ruffalo, Spotlight
Mark Rylance, Bridge of Spies
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, Creed

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Rooney Mara, Carol
Rachel McAdams, Spotlight
Helen Mirren, Trumbo
Alicia Vikander, The Danish Girl
Kate Winslet, Steve Jobs

MEJOR ACTOR JOVEN
Abraham Attah, Beasts of No Nation
RJ Cyler, Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore, Dope
Milo Parker, Mr. Holmes
Jacob Tremblay, Room

MEJOR REPARTO
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen, Bridge of Spies
Alex Garland, Ex Machina
Quentin Tarantino, The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, y Josh Cooley, Inside Out
Josh Singer y Tom McCarthy, Spotlight

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph y Adam McKay, The Big Short
Nick Hornby, Brooklyn
Drew Goddard, The Martian
Emma Donoghue, Room
Aaron Sorkin, Steve Jobs

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carol
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Sicario

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
The Martian

MEJOR MONTAJE
The Big Short
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Spotlight

MEJOR VESTUARIO
Brooklyn
Carol
Cinderella
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road

MEJOR MAQUILLAJE
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR
Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Daniel Craig, Spectre
Tom Cruise, Mission: Impossible – Rogue Nation
Tom Hardy, Mad Max: Fury Road
Chris Pratt, Jurassic World
Paul Rudd, Ant-Man

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt, Sicario
Rebecca Ferguson, Mission:Impossible – Rogue Nation
Bryce Dallas Howard, Jurassic World
Jennifer Lawrence, The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron, Mad Max: Fury Road

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Christian Bale, The Big Short
Steve Carell, The Big Short
Robert De Niro, The Intern
Bill Hader, Trainwreck
Jason Statham, Spy

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Tina Fey, Sisters
Jennifer Lawrence, Joy
Melissa McCarthy, Spy
Amy Schumer, Trainwreck
Lily Tomlin, Grandma

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

MEJOR DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

MEJOR CANCIÓN
Fifty Shades of Grey: “Love Me Like You Do”
Furious 7: “See You Again”
The Hunting Ground: “Til It Happens To You”
Love & Mercy: “One Kind of Love”
Spectre: “Writing’s on the Wall”
Youth: “Simple Song #3”

MEJOR BANDA SONORA
Carol
The Hateful Eight
The Revenant
Sicario
Spotlight

 

TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Anthony Anderson, Black-ish 
Aziz Ansari, Master of None
Will Forte, The Last Man on Earth 
Randall Park, Fresh Off the Boat 
Fred Savage, The Grinder 
Jeffrey Tambor, Transparent 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend 
Aya Cash, You’re the Worst 
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs 
Gina Rodriguez, Jane the Virgin 
Tracee Ellis Ross, Black-ish 
Constance Wu, Fresh Off the Boat

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Hugh Dancy, Hannibal 
Rami Malek, Mr. Robot 
Clive Owen, The Knick 
Liev Schreiber, Ray Donovan
Justin Theroux, The Leftovers 
Aden Young, Rectify 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Shiri Appleby, UnREAL 
Carrie Coon, The Leftovers 
Viola Davis, How to Get Away With Murder 
Eva Green, Penny Dreadful 
Taraji P. Henson, Empire 
Krysten Ritter, Jessica Jones 

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Wes Bentley, American Horror Story: Hotel 
Martin Clunes, Arthur & George
Idris Elba, Luther
Oscar Isaac, Show Me a Hero
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers 
Patrick Wilson, Fargo

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Kathy Bates, American Horror Story: Hotel 
Kirsten Dunst, Fargo
Sarah Hay, Flesh and Bone 
Alyvia Alyn Lind, Dolly Parton’s Coat of Many Colors 
Rachel McAdams, True Detective 
Shanice Williams, The Wiz Live!

MEJOR COMEDIA
Black-ish 
Catastrophe 
Jane the Virgin 
Master of None 
The Last Man on Earth 
Transparent 
You’re the Worst 

MEJOR DRAMA
Empire 
Mr. Robot 
Penny Dreadful
Rectify 
The Knick 
The Leftovers 
UnREAL

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN COMEDIA
Ellen Burstyn, Mom
Anjelica Huston, Transparent 
Cherry Jones, Transparent
Jenifer Lewis, Black-ish 
Timothy Olyphant, The Grinder
John Slattery, Wet Hot American Summer: First Day of Camp 

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN DRAMA
Richard Armitage, Hannibal 
Justin Kirk, Manhattan
Patti LuPone, Penny Dreadful 
Margo Martindale, The Good Wife 
Marisa Tomei, Empire 
B.D. Wong, Mr. Robot 

MEJOR TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Childhood’s End 
Fargo 
Luther
Saints & Strangers 
Show Me a Hero 
The Wiz Live!

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine 
Jaime Camil, Jane the Virgin
Jay Duplass, Transparent
Neil Flynn, The Middle
Keegan-Michael Key, Playing House 
Mel Rodriguez, Getting On

MEJOR ACTOR DE REAPRTO EN DRAMA
Clayne Crawford, Rectify
Christopher Eccleston, The Leftovers 
Andre Holland, The Knick
Jonathan Jackson, Nashville
Rufus Sewell, The Man in the High Castle
Christian Slater, Mr. Robot

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
David Alan Grier, The Wiz Live! 
Ne-Yo, The Wiz Live! 
Nick Offerman, Fargo 
Jesse Plemons, Fargo
Raoul Trujillo, Saints & Strangers
Bokeem Woodbine, Fargo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Kether Donohue, You’re the Worst 
Allison Janney, Mom
Judith Light, Transparent 
Niecy Nash, Getting On 
Eden Sher, The Middle 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Ann Dowd, The Leftovers
Regina King, The Leftovers 
Helen McCrory, Penny Dreadful
Hayden Panettiere, Nashville 
Maura Tierney, The Affair 
Constance Zimmer, UnREAL

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Mary J. Blige, The Wiz Live! 
Laura Haddock, Luther 
Cristin Milioti, Fargo 
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel 
Winona Ryder, Show Me a Hero
Jean Smart, Fargo

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park 
Star Wars Rebels 
The Simpsons

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN
Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race 
The Voice

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY
Ted Allen, Chopped
Phil Keoghan, The Amazing Race
James Lipton, Inside the Actors Studio
Jane Lynch, Hollywood Game Night 
Jeff Probst, Survivor
Gordon Ramsay, Hell’s Kitchen

MEJOR REALITY SHOW
Antiques Roadshow
Inside The Actors Studio
MythBusters
Project Greenlight
Shark Tank
Undercover Boss

MEJOR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Jon Stewart 
The Graham Norton Show
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s