Estos son los ganadores de los Premios Emmy 2020

Los Premios Emmy tuvieron su 72° edición en donde celebraron los mejor de la pantalla chica. En una ceremonia como ninguna otra, Jimmy Kimmel condujo la velada desde el Staples Center en California, acompañado por los nominados, quienes se hicieron presentes de forma virtual, cada uno desde la comodidad de su hogar y en compañía de unos pocos amigos y familiares.

La gran ganadora de la noche en el rubro comedia fue la serie Schitt’s Creek, que se llevó a casa las 7 estatuillas para las que estaba nominada. Por su parte, el drama de HBO, Watchmen que se quedó con 11 galardones, incluyendo Mejor Miniserie y Mejor Actriz para su protagonista Regina King.

Por el lado del drama, Succession se consagró como la gran ganadora, con un total de 7 galardones, quedándose con el premio a Mejor Serie Drama y Mejor Actor para Jeremy Strong. Mientras que Zendaya se quedó con el galardón a Mejor Actriz por su rol en Euphoria.

A continuación la lista con los ganadores:

MEJOR SERIE DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

MEJOR SERIE COMEDIA
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Schitt’s Creek (Pop Tv)
What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

MEJOR ACTRIZ SERIE DRAMA
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Nicholas Braun – Succession
Kieran Culkin – Succession
Matthew Macfadyen – Succession
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Billy Crudup – The Morning Show
Mark Duplass – The Morning Show
Jeffrey Wright – Westworld

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA
Laura Dern – Big Little Lies
Meryl Streep – Big Little Lies
Fiona Shaw – Killing Eve
Julia Garner – Ozark
Sarah Snook – Succession
Helena Bonham Carter – The Crown
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Thandie Newton – Westworld

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Dead to Me
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek
William Jackson Harper – The Good Place
Alan Arkin – The Kominsky Method
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Betty Gilpin – GLOW
Yvonne Orji – Insecure
Cecily Strong – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
D’arcy Carden – The Good Place
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

MEJOR SERIE LIMITADA
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA
Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA
Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Unorthodox
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA
Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
Jovan Adepo – Watchmen
Louis Gosset Jr. – Watchmen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA
Holland Taylor – Hollywood
Uzo Aduba – Mrs. America
Margo Martindale – Mrs. America
Tracy Ullman – Mrs. America
Toni Collette – Unbelievable
Jean Smart – Watchmen

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DRAMA
Homeland, “Prisoners of War” – Leslie Linka Glatter
Ozark, “Fire Pink” – Alik Sakharov
Ozark, “Su Casa Es Mi Casa” – Ben Semanoff
Succession, “Hunting” – Andrij Parekh
Succession, “This Is Not for Tears” – Mark Mylod
The Crown, “Aberfan” – Benjamin Caron
The Crown, “Cri de Coeur” – Jessica Hobbs
The Morning Show, “The Interview” – Mimi Leder

MEJOR GUIÓN EN SERIE DRAMA
Better Call Saul, “Bad Choice Road” – Thomas Schnauz
Better Call Saul, “Bagman” – Gordon Smith
Ozark, “Boss Fight” – John Shiban
Ozark, “Fire Pink” – Miki Johnson
Ozark, “All In” – Chris Mundy
Succession, “This Is Not for Tears” – Jesse Armstrong
The Crown, “Aberfan” – Peter Morgan

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE COMEDIA
Modern Family, “Finale Part 2” – Gail Mancuso
Ramy, “Miakhalifa.mov” – Ramy Youssef
Schitt’s Creek, “Happy Ending” – Andrew Cividino and Daniel Levy
The Great, “Pilot” – Matt Shakman
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy or Cabbage” – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio” – Daniel Palladino
Will & Grace, “We Love Lucy” – James Burrows

MEJOR GUIÓN EN SERIE COMEDIA
Schitt’s Creek, “Happy Ending” – Daniel Levy
Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” – David West Read
The Good Place, “Whenever You’re Ready” – Michael Schur
The Great, “Pilot” – Tony McNamara
What We Do in the Shadows, “Collaboration” – Sam Johnson and Chris Marcil
What We Do in the Shadows, “Ghosts” – Paul Simms
What We Do in the Shadows, “On the Run” – Stefani Robinson

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA TV
Little Fires Everywhere, “Find a Way” – Lynn Shelton
Normal People, “Episode 5” – Lenny Abrahamson
Unorthodox – Maria Schrader
Watchmen, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” – Nicole Kassell
Watchmen, “Little Fear of Lightning” – Steph Green
Watchmen, “This Extraordinary Being” – Stephen Williams

MEJOR GUIÓN EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA TV
Mrs. America, “Shirley” – Tanya Barfield
Normal People, “Episode 3” – Sally Rooney and Alice Birch
Unbelievable, “Episode 1” – Susannah Grant, Michael Chabon, and Ayelet Waldman
Unorthodox, “Part 1” – Anna Winger
Watchmen, “This Extraordinary Being” – Damon Lindelof and Cord Jefferson

MEJOR SHOW DE VARIEDAD
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

MEJOR SHOW DE COMPETICIÓN
The Masked Singer
Nailed It!
Ru Paul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s